Дача Функа

Судакский исторический музей или Дача Функа

Исторический музей или «Дача Функа» расположен на юго-востоке от Генуэзской крепости, на улице Ушакова, 1, непосредственно на берегу у самого Черного Моря, у подножия Крепостной горы, на которой раскинулась Генуэзская крепость. Это бывший особняк прусского барона Иоахима Функа.

Это Красивый 2-х этажный дом, который появился в Судаке в начале 20-го века. Владельцем творческого дома был Федор Функ, занимающий на то время должность управляющего имением К. А. Горчакова. Также он являлся автором брошюры о виноградарстве и виноделии, вышедшей в свет в 1897 году. Более того Иоахим Функ по отцовской линии был родственником знаменитого Вальтера Функа – президента Рейхсбанка, министра экономики при Гитлере, приговоренного к тюремному заключению в ходе Нюрнбергского процесса. Однако, Крымские Функи занимались изучением влияния местного климата на организм человека.

При СССР в особняке Функов находилась межрейсовая гостиница для моряков Ялтинского морпорта. В начале 2000-х годов особняк подвергся реставрации и в 2004 был открыт краеведческий музей города Судак.

Экспозиция состоит из 13 разделов и размещена в 4 самых больших комнатах особняка. В первом зале создана большая настенная карта «Археологических памятников Судакского региона», также представлены находки каменного века по античный период включительно. В витринах музея можно увидеть предметы, найденные в культурных слоях стоянок периода палеолита, поселения тавров, святилища готов, греческого форта и могильника аланов. Во втором зале Судак представлен, как византийская крепость и как резиденции наместника Хазарского каганата в Крыму. Третий зал собрал в себе экспонаты, которые принадлежат временам, когда на этих землях господствовала Венецианская торговая республика. В четвертом же зале представлены немногочисленные документы и артефакты, которые характеризуют живших здесь людей, их быт и культуру, во времена Османской империи, когда Судакский кадылык представлял собой одну из мелких ее административных единиц.

Подробную информацию о режиме работы и стоимости посещения музея вы сможете найти на официальном сайте музея.

(Просмотров 444 за все время, 1 сегодня)

Выпуски данной категории

Регистрация СМИ КрымНеОчевидный.рф ЭЛ № ФС 77 - 75889 (Подробнее)

При цитировании, ссылка на крымнеочевидный.рф обязательна (Подробнее)

На данном сайте представлена информация с возрастным ограничением 12+ (некоторые статьи могут иметь ограничение 18+, в этом случае ограничение будет присутствовать в заголовке конкретной статьи).

Администрация сайта не несет ответственности за характер и достоверность информации рекламных материалов от сторонних рекламных систем (Google, Yandex и др.).